Баланс этого сайта близок к отключению услуги !!!


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Единая Касса

Пополнить Баланс этого сайта через Единую Кассу

Cумма пополнения *



Смотрите Видеоинструкцию по пополнению баланса

Как разграничиваются полномочия руководителя и органов управления образовательной организации?

Руководитель действует в рамках той системы органов управления образовательной организации, которая закреплена в уставе образовательной организации. В частности, коллегиальные органы управления могут быть уполномочены уставом принимать отдельные решения от имени организации. В отличие от таких органов, полномочия которых определяются только уставом образовательной организации, наблюдательный совет в автономном учреждении наделен исчерпывающим перечнем полномочий Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее – Закон № 174-ФЗ). Полномочия наблюдательного совета должны быть повторены в уставе автономного учреждения в полном соответствии с этим законом.
Таким образом, в случае, если уставом образовательной организации предусмотрено, что решение определенных вопросов, входящих в компетенцию организации, передано иным органам (например, решения о пятидневной или шестидневной учебной неделе уполномочен принимать  управляющий совет школы), то именно эти органы вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к их ведению уставом. При этом вмешательство руководителя в данные вопросы будет означать выход за пределы полномочий руководителя, а принятые им единоличные решения по этим же вопросам должны признаваться недействительными.
Формирование системы органов управления организации может производиться довольно свободно, по усмотрению учредителя образовательной организации. Поэтому состав, компетенция коллегиальных органов управления различных образовательных организаций варьируются в широких пределах. Необходимо лишь соблюдать отдельные законодательные ограничения. В частности, в ст. 276 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ установлено, что руководитель организации не может входить в состав органов (как внутри учреждения, так и внешних), если эти органы осуществляют функции надзора и контроля возглавляемой им организации. Отдельно и подробно также регулируются законодательством требования к составу и компетенции наблюдательного совета автономной организации.
Если требования к порядку формирования, структуре и полномочиям наблюдательного совете автономной организации детально прописаны в Законе № 174-ФЗ (ст. 10, 11), то в остальном же системы органов управления в образовательной организации могут быть весьма разнообразными, что определяется уставом. Для разработки уставов в части определения компетенции руководителя и коллегиальных органов управления рекомендуется изучить учредительные документы аналогичных существующих образовательных организаций с целью выявления вопросов, переданных для решения иным органам организации, и выбрать наиболее удобный или целесообразный вариант.


  © 2004-2020, "Корпорация ИТ" ОГРН 1084202000387, С.с.=0,0468с. 163054 03