Баланс этого сайта близок к отключению услуги !!!


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА


Единая Касса

Пополнить Баланс этого сайта через Единую Кассу

Cумма пополнения *



Смотрите Видеоинструкцию по пополнению баланса

Руководителю учреждения для информирования и использования в работе

Что необходимо учитывать при определении нормативов финансирования гимназий и лицеев?

При определении нормативов финансирования должна учитываться направленность (профиль) образовательных программ на основании ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").
Направленность (профиль) образования определяется в п. 25 ст. 2 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" как ориентация образовательной программы на конкретные области знания и (или) виды деятельности, определяющая ее предметно-тематическое содержание, преобладающие виды учебной деятельности обучающегося.
Отсюда можно сделать вывод, что при расчете нормативов финансирования гимназий и лицеев должны учитываться особые потребности при реализации их общеобразовательных программ.

Как на практике будут сохраняться видовые отличия образовательных учреждений в связи с принятием нового закона об образовании в РФ?

В соответствии с ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") в наименовании образовательной организации могут использоваться наименования, указывающие на особенности осуществляемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция различных видов образовательных программ, содержание образовательной программы, специальные условия их реализации и (или) особые образовательные потребности обучающихся), а также дополнительно осуществляемые функции, связанные с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и иные функции).
Направленность и содержание образовательной программы составляют особенности лицеев и гимназий, которые, в отличие от обычных школ, реализуют программы с углубленной подготовкой гуманитарного или технического профиля, т. е. особой направленности.
Согласно Типовому положению об общеобразовательном учреждении, утв. постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196:
- гимназия реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования;
- лицей реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам технического или естественнонаучного профиля, и может реализовывать общеобразовательную программу начального общего образования.
Таким образом, углубленная подготовка и профиль в лицеях и гимназиях обусловливает особенности направленности и содержания реализуемых программ, а названия "лицей" и "гимназия" могут использоваться в названии общеобразовательной организации, как указания на особенности ее образовательной деятельности.
Частью 5 ст. 23 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" устанавливается, что наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации. При этом "тип" учреждения, определяющий его гражданско-правовой статус (бюджетное, автономное, казенное), указывать в наименовании не обязательно. "Гражданско-правовой" тип может быть указан только в тексте устава или, по желанию авторов, – и в наименовании, и в тексте устава.

Пример
Следовательно, название гимназии (лицея) может выглядеть так:
"Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № _____" или
"Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия им._____________" и т. п.

В этих названиях слово "учреждение" обозначает организационно-правовую форму, слово "общеобразовательное" – тип образовательной организации. Добавлять в наименование общеродовое название всех образовательных организаций – "образовательная организация" – закон не требует, а значит, необходимости в этом нет.
В соответствии с ч. 6 ст. 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" при переименовании образовательных организаций их тип указывается с учетом их организационно-правовой формы, т. е. указывается организационно-правовая форма. Таким образом, видовые отличия образовательных организаций будут сохраняться в их наименованиях.

Какими нормативными правовыми актами регламентирована деятельность семейных детских садов?

Семейный детский сад может быть создан на основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"), который вступит в силу 1 сентября 2013 г., а также санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.2660-10", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91 (далее – СанПиН 2.4.1.2660-10). Кроме того, деятельность семейного детского сада может быть регламентирована региональными и муниципальными нормативными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" семейный детский сад (семейная группа) создается в формах, установленных гражданским законодательством для некоммерческих организаций, а именно: автономной организации, обособленного подразделения государственного или муниципального дошкольного образовательного учреждения (далее – ДОУ). Семейный детский сад вправе осуществлять деятельность (услуги) по присмотру и уходу за детьми и образовательную деятельность. Возможно также ведение образовательной деятельности индивидуальными предпринимателями (п. 1 ст. 21 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").
Санитарно-гигиенические требования к организации семейных детских садов (семейных групп), установленные в разделе XI СанПиН 2.4.1.2660-10, менее строгие, чем требования к традиционным ДОУ.
Основная причина "облегчения" санитарных требований к семейному детскому саду – размещение его не в отдельно стоящем здании ДОУ, а в образовательном учреждении другого типа (в т. ч. дополнительного образования), в учреждении иного социально-культурного назначения, в приспособленной жилой квартире (<письмо> Роспотребнадзора от 10.01.2013 № 01/25-13-32 "О разъяснениях по применению отдельных норм СанПиН 2.4.1.2660-10"). Каких-либо особых требований к размещению помещений, используемых для семейных детских садов, в здании (например, к этажности здания), а также к расположению самого здания в жилой застройке санитарные правила не предъявляют.

Источник: электронная система «Образование»


  © 2004-2020, "Корпорация ИТ" ОГРН 1084202000387, С.с.=0,0625с. 163054 03